Каталог продукции
Опросные листы
(351) 2-777-666info@p-irgroup.ru

Выбор пеллетного котла, котельной. Профессиональное решение вопроса строительства автоматизированной пеллетной котельной «под ключ»

Статьи

Предлагаем Вам комментарии к данному вопросу от профессионалов – строителей котельных с 20-летним опытом.

Наша компания более 20 лет строит котельные и занимается газификацией, и мы с удовольствие поделимся нашими наработками и нашими подходами к вопросу выбора типа котельной и типа котла.

Наиболее удобной в эксплуатации, наиболее надежной и наиболее выгодной в долговременный период является газовая котельная. Поэтому если у Вас есть потенциальный вариант присоединиться к газу, мы рекомендуем ставить котлы газовые или твердотопливные, с возможностью перевода их в дальнейшем на газ.

Если вариант с газом нереалистичный, то тогда и возникает вариант строительства автоматизированной твердотопливной котельной – пеллетной или угольной. И здесь наш выбор бесспорно в сторону пеллетной. Он обусловлен в большей степени российскими особенностями бизнеса. Уголь очень часто идет плохого качества, сырой, с добавками; марка угля не соответствует заявленной; поэтому КПД угольной котельной, соответственно, ниже заявленного КПД в паспорте (иногда до 50%). Также возникает много проблем с фасовкой угля для загрузки в бункер автоматической котельной и проблемы с обслуживанием котлов – на плохом угле их нужно постоянно обслуживать. И, конечно, вопрос экологии – выбросы дыма с особым запахом и цветом не доставляют удовольствие никому.

Поэтому мы однозначно рекомендуем ставить пеллетные автоматизированные котельные на качественном оборудовании, которое будет надежно работать в автоматическом режиме.

Подобные котельные являются наиболее удобными для малого бизнеса, для отопления цехов, ангаров, мастерских, отелей, ресторанов, баз отдыха и других объектов.

Тип котлов

С котлами ситуация по их выбору по надежности и качеству сравнима с ситуацией на автомобильном рынке. Все качественные котлы преимущественно европейских производителей, соответственно стоят дороже. Поэтому если у Вас есть возможность ездить на европейских автомобилях, берите европейский котел, не будете иметь проблем. Если бюджет имеет значение, выбирайте качественные российские котлы. Они будут надежно работать при регулярном сервисе, да и запчасти на них не очень дорогие.

Мы рекомендуем применять котлы с увеличенным бункером. С автоматическим розжигом, с разборной горелкой, удобной для выполнения техобслуживания и с двухшнековой подачей пеллет.

Наличие контроллера с GSM-диспетчеризацией позволит управлять котлом дистанционно с телефонов и иметь контроль за его работой.

Выбрать котел в каталоге >

Выбор пеллетов и их хранение

Мы рекомендуем хранить пеллеты под навесом или в топливном складе (закрытое от влаги помещение) для сохранения их от сырости. Пеллеты рекомендуем из древесины твердых пород – у них выше калорийность. Они будут давать больше тепла и у них меньше зольность.

Установка котельной

Пеллетные котлы можно устанавливать в любом помещении дома, объекта отопления, даже в подвале. Но мы для удобства эксплуатации, пожарной безопасности и экологичности рекомендуем изготавливать специальное помещение для размещения котельной – модульную конструкцию или пристрой. Или, что еще более удобно и выгодно, приобретатьготовую блочно-модульную пеллетную котельную. Стоимость строительства пристроя примерно равна стоимости блочного модуля, а хлопот, проблем, грязи в 10 раз меньше.

Наша компания производит готовые блочно-модульные котельные на пеллетах и производит их монтаж «под ключ» - от проекта и изготовления фундаментов до пуско-наладки.

Модули могут быть окрашены в любой цвет, что позволит сделать котельную эстетически привлекательной.

Изготовление и монтаж пеллетных котельных >

Дымоходы для пеллетных котельных

Мы рекомендуем применять дымоходы из нержавеющей стали, установленные на мачтовой конструкции. Наша компания сама производит и монтирует дымоходы на объекте заказчика. Они надежны, красивы, функциональны и прослужат много лет.

Каталог дымоходов для котельных >

Проектирование пеллетных котельных

Строить котельную без проекта для объекта площадью больше 100 кв.м. не очень мудрое решение. Проект позволяет проработать все вопросы отопления объекта, строительства котельной, коммуникаций и сетей, а если требуется и экологии, в части оценки воздействия на окружающую среду.

Если Вам предлагают построить котельную без проекта, подумайте, возможно, подобное предложение выгодно данным подрядчикам, так как это позволяет бесконечно получать с Вас дополнительные средства на неучтенные работы и при этом ни за что не отвечать.

Проект позволит видеть все реальные затраты, повышает надежность и качество системы и гарантирует, что Вы получите именно тот продукт, который заказываете в техническом задании.

Наша компания составляет техническое задание вместе с заказчиком и учитывает все его пожелания по площади обогрева, техническому обслуживанию, времени работы котельной на одной загрузке бункера и многое другое.

Наша компания готовит предварительные расчеты котельной, включая тепловой расчет, с подбором котла бесплатно. Проект разрабатывает собственная проектная компания, которая является членом СРО по проектированию.

Проектирование котельных >


Для заказа проекта котельной обращаться:

тел.: 8 (351)775-47-24

e-mail: urfo@prizma-npp.ru

whatsapp